Kandahar - tiempo y clima: temperaturas y precipitaciones a lo largo del año

Otro nombre: KandahārProvincia: KandaharCoordenadas: 31°36'42"N, 65°41'24"EAltitud: 1005 m s. n. m.

Calendario anual del tiempo

Mejor época para hacer turismo

Conviene visitar la ciudad en octubre y noviembre. Según el mes el ambiente es cálido o caluroso, y la temperatura del aire es de entre 21°C y 28°C durante el día y de entre 6°C y 11°C por la noche. Las precipitaciones varían de insignificantes a escasas y el total mensual es de entre 2.4 mm y 25 mm, mientras que la nubosidad es muy baja y se mantiene entre el 8% y el 22%.

También se puede considerar un viaje en abril, pero la nubosidad se sitúa en torno al 31% y deja menos momentos con cielo despejado durante las visitas.

Si buscas otras fechas razonables, una opción válida es viajar en marzo, aunque el cielo queda cubierto con más frecuencia.

Comodidad al hacer turismo

Ideal
Buena
Aceptable
Desfavorable
Enero: AceptableFebrero: AceptableMarzo: BuenaAbril: BuenaMayo: AceptableJunio: DesfavorableJulio: DesfavorableAgosto: DesfavorableSeptiembre: AceptableOctubre: IdealNoviembre: IdealDiciembre: Aceptable
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic

Avisos meteorológicos estacionales

  • De junio a agosto las condiciones son menos favorables: temperaturas muy altas (durante el día, de 38 a 41°C, y por la noche, de 21 a 23°C).
¿Cómo evaluamos las condiciones para hacer turismo?

La altura de las barras muestra la valoración de las condiciones meteorológicas. El color indica la recomendación de cada mes para esta localidad. Esta sección muestra hasta qué punto las condiciones resultan cómodas para visitar el destino en un periodo determinado. La valoración se basa en las temperaturas diurnas y nocturnas, las precipitaciones, la nubosidad, el viento y la humedad. El modelo prioriza la comodidad al moverse y hacer visitas durante el día, por lo que el resultado puede diferir de planes centrados en una sola actividad concreta. Es un resumen rápido de las condiciones meteorológicas habituales, no una previsión detallada de un día concreto.

Comodidad al hacer turismo
  • Ideal: El principal periodo recomendado para esta localidad. Esto no significa que no existan limitaciones meteorológicas.
  • Buena: Una buena alternativa al principal periodo recomendado.
  • Aceptable: Un periodo fuera del principal periodo recomendado y de sus buenas alternativas.
  • Desfavorable: Condiciones meteorológicas desfavorables para esta actividad.
Cuándo viajar

Elegir el momento del viaje

Compara los mejores meses para distintas actividades y descubre cuándo el tiempo puede requerir una planificación más flexible.

Mejores meses según el objetivo del viaje

Visitas turísticas
Mejor opción octubre y noviembre

El periodo más cómodo para pasear por la ciudad, visitar lugares de interés y pasar más tiempo al aire libre.

Senderismo y aire libre
Mejor opción noviembre

Un buen periodo para paseos al aire libre, caminatas suaves y rutas sencillas a pie.

Ciclismo recreativo
Mejor opción noviembre

Un buen periodo para paseos tranquilos en bicicleta y rutas sencillas. En recorridos más largos conviene tener en cuenta el viento.

Limitaciones y compromisos

Periodos menos favorables
julio
  • Temperaturas muy altas (la temperatura media diurna alcanza 41°C)

¿Cuándo viajar? El tiempo de un vistazo

MesAirePrecip.Cielo despejado
Enero
Algo fresco 14°C / 0°C
Escasas 32 mm
Casi despejado 71%
Febrero
Templado 16°C / 1°C
Moderadas 80 mm
Mayormente despejado 62%
Marzo
Cálido 22°C / 6°C
Moderadas 53 mm
Mayormente despejado 64%
Abril
Caluroso 28°C / 12°C
Escasas 26 mm
Mayormente despejado 69%
Mayo
Muy caluroso 34°C / 17°C
Muy escasas 6.3 mm
Casi despejado 83%
Junio
Calor extremo 39°C / 21°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 98%
Julio
Calor extremo 41°C / 23°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 97%
Agosto
Calor extremo 38°C / 22°C
Muy escasas 5.5 mm
Casi despejado 92%
Septiembre
Muy caluroso 34°C / 17°C
Nulas 0.0 mm
Casi despejado 98%
Octubre
Caluroso 28°C / 11°C
Mínimas 2.4 mm
Casi despejado 92%
Noviembre
Cálido 21°C / 6°C
Escasas 25 mm
Casi despejado 78%
Diciembre
Templado 16°C / 1°C
Muy escasas 7.9 mm
Casi despejado 81%
Comparación del tiempo mes a mes, con datos de temperaturas, precipitaciones y proporción de cielo despejado. Los datos climáticos proceden del reanálisis MERRA-2 de la NASA y representan las medias del periodo 2011-2020.

El tiempo mes a mes

Elige un mes para conocer el tiempo habitual en Kandahar, con datos de temperaturas, precipitaciones y nubosidad.

Temperaturas del aire en Kandahar a lo largo del año

A lo largo del año, en Kandahar las temperaturas medias diurnas varían de 14°C a 41°C, con una amplitud anual amplia. El periodo más cálido se da en julio, con aproximadamente 41°C de día y 23°C de noche. El periodo más fresco se da en enero, con aproximadamente 14°C de día y 0°C de noche.

El contraste térmico anual es marcado. De febrero a junio, las temperaturas medias son más altas hacia final de mes que al comienzo.

Julio
  • Temperatura nocturna: 23°C
  • Temperatura diurna: 41°C
Enero
  • Temperatura nocturna: 0°C
  • Temperatura diurna: 14°C

Temperatura media diaria por meses

A lo largo del año, la media diaria de la temperatura del aire se sitúa en 20°C. Para las máximas y las mínimas, los valores medios son respectivamente 28°C y 11°C.

7°9°14°20°26°30°32°30°26°20°14°9°
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

Temperaturas máximas y mínimas a lo largo del año

MesTemp. máx.Temp. mín.
Enero14°C0°C
Febrero16°C1°C
Marzo22°C6°C
Abril28°C12°C
Mayo34°C17°C
Junio39°C21°C
Julio41°C23°C
Agosto38°C22°C
Septiembre34°C17°C
Octubre28°C11°C
Noviembre21°C6°C
Diciembre16°C1°C
Consulta la previsión actualizada: Kandahar - el tiempo para hoy y mañana

Lluvia y nieve a lo largo del año

En el conjunto del año, las precipitaciones son escasas y suman 238 mm. Las precipitaciones se dejan notar más en febrero, cuando la media llega a 80 mm. En cambio, el tramo más seco del año se da en junio y julio, así como en septiembre y los acumulados son entonces mínimos.

El panorama de las precipitaciones en Kandahar se entiende mejor al mirar también su probabilidad a lo largo del año. En febrero alcanza su valor más alto, con un 21%, mientras que en junio y julio, así como en septiembre cae al mínimo anual de 0%.

Precipitaciones mensuales y probabilidad de precipitación

El periodo más húmedo se concentra de enero a abril, mientras que de mayo a octubre las precipitaciones bajan a niveles mínimos.

MesPrecip.Prob. prec.
Enero32 mm12%
Febrero80 mm21%
Marzo53 mm14%
Abril26 mm12%
Mayo6.3 mm3%
Junio0.0 mm0%
Julio0.0 mm0%
Agosto5.5 mm1%
Septiembre0.0 mm0%
Octubre2.4 mm1%
Noviembre25 mm9%
Diciembre7.9 mm3%

Proporción de nieve en el total de precipitaciones

La nieve representa solo el 4% de las precipitaciones anuales. La lluvia concentra casi todo el resto y llega al 96%.

La nieve aparece sobre todo en enero, pero incluso entonces representa solo una pequeña parte de las precipitaciones y no supera el 11% del total mensual. Fuera de ese periodo también puede presentarse en febrero y marzo, ya con una proporción menor, de hasta el 7%.

Proporción de nieve por meses
Total anualNieve: 4%Lluvia: 96%
Ene11%
Feb7%
Mar1%
Abr0%
May0%
Jun0%
Jul0%
Ago0%
Sep0%
Oct0%
Nov0%
Dic4%

Cielo despejado

La proporción media anual de cielo sin nubes es del 82%, un dato que se traduce en poca nubosidad y un cielo mayormente despejado.

Incluso en el periodo con más nubes, en febrero y marzo, la proporción de cielo despejado se sitúa entre el 62% y el 64%. La menor nubosidad se registra en junio y julio, así como en septiembre, cuando esa proporción se sitúa entre el 97% y el 98%.

Con cielo despejado tan frecuente conviene tener en cuenta la protección solar.

Cómo leer el gráfico: El porcentaje indica la proporción de cielo sin nubes. Cuanto mayor es el valor, menor es la nubosidad.

Proporción de cielo despejado
Mayor proporción de cielo despejadojunio y julio, septiembreentre el 97% y el 98%
Menor proporción de cielo despejadofebrero y marzoentre el 62% y el 64%
Media anualproporción muy alta de cielo despejado82%

Duración del día, salida y puesta del sol

La duración del día cambia de forma moderada a lo largo del año. El día más corto dura 10 horas y 5 minutos (21 de diciembre) y el más largo 14 horas y 13 minutos (21 de junio). La diferencia entre ambos es de 4 horas y 8 minutos.

Las horas de salida del sol van de 05:02 (11 de junio) a 07:08 (9 de enero). Para la puesta de sol, el intervalo va de 17:03 (3 de diciembre) a 19:16 (30 de junio).

Duración media del día a lo largo del año
Día más corto21 de diciembre10 horas y 5 minutos
Día más largo21 de junio14 horas y 13 minutos
Salida del sol
Más temprana11 de junio05:02
Más tardía9 de enero07:08
Puesta del sol
Más temprana3 de diciembre17:03
Más tardía30 de junio19:16

Velocidad del viento

El viento mantiene una fuerza parecida durante todo el año, con velocidades de 14 a 19 km/h.

La velocidad media mensual más alta del viento se registra de febrero a marzo, así como de mayo a julio. En ese periodo alcanza 19 km/h. La velocidad media mensual más baja se registra en cambio de septiembre a diciembre. En ese periodo baja a 14 km/h.

En montaña, incluso un pequeño desplazamiento puede cambiar de forma clara la sensación de viento. En las latitudes medias, sobre todo en la parte más fría del año, pasan con más frecuencia frentes y borrascas que refuerzan el viento de forma periódica.

Velocidad media del viento (km/h)
Con más vientofebrero y marzo, de mayo a julioaprox. 19 km/h
Con menos vientode septiembre a diciembreaprox. 14 km/h
Velocidad media anualviento flojo17 km/h

Humedad del aire

La humedad es muy baja a lo largo del año y su valor medio es del 27%.

La humedad es más alta en febrero (46%), mientras que los valores más bajos se dan en junio, así como en septiembre (hasta 14%).

El rango anual de cambios es de 33 puntos porcentuales, así que las variaciones son grandes.

Con una humedad tan baja, el aire es seco y el bochorno prácticamente no aparece.

Humedad media
Humedad máximafebrero46%
Humedad mínimajunio, septiembrehasta 14%
Humedad media anualhumedad muy baja27%
Afganistán

Kandahar - gráfico climático para descargar

Puedes descargar el gráfico y publicarlo en tu sitio web sin modificar su contenido (licencia CC BY-ND 4.0).

Al publicarlo, indica meteoatlas.es como fuente e incluye un enlace a esta página.

Kandahar - temperaturas y precipitaciones medias mensuales

Los datos climáticos para Kandahar proceden del reanálisis NASA MERRA-2 y, en parte, del ECMWF (Centro Europeo de Previsiones Meteorológicas a Plazo Medio). Los valores presentados son medias de 10 años (2011-2020), salvo que se indique lo contrario.

En la página de metodología y glosario meteorológico encontrarás explicaciones detalladas para interpretar los datos y los términos meteorológicos.